Тестирование ПРОФ-IQ

Тестирование ПРОФ-IQ

Как проходит тестирование

Придя в наш центр, подросток сначала знакомится с инструкцией к тесту и проходит его за компьютером.

Максимальное время прохождения теста составляет 80 минут, однако в большинстве случаев тестирование занимает около часа.

По результатам теста проводится профконсультация психолога. Консультант помогает интерпретировать результаты теста и сделать вывод о том, какие профессии и почему подходят подростку на основе анализа структуры его интеллекта.
Обсуждаются возможности развития способностей, необходимых для успешной самореализации в привлекательных для учащегося профессиональных сферах.

⏰ Общее время, проведённое в центре, составит не более двух часов.

Разработка теста ПРОФ-IQ велась с 2016 по 2018 гг.

В разработке заданий теста приняли участие 6 психологов-методистов, из них 2 кандидата психологических наук.
При создании профилей способностей были задействованы 10 908 представителей 171 профессии и 20 экспертов — специалистов в области психологии труда и управления персоналом, из них 2 доктора психологических наук, 1 доктор педагогических наук и 9 кандидатов психологических наук.

Выборка апробации теста составила более 2000 человек.

Тест имеет две параллельные формы, что позволяет при необходимости проводить повторное тестирование одного человека.

Руководитель проекта — Н. А. Хохлов.

Тест состоит из 10 блоков, на выполнение каждого из которых отводится определённое время:

1. Внимание (8 минут)

2. Вербально-логическая память (15 минут)

3. Трёхмерные пространственные способности (8 минут)

4. Вербальная логика (5 минут)

5. Невербальная память (6 минут)

6. Способность к работе с текстами (9 минут)

7. Невербальная логика (6 минут)

8. Словарный запас (6 минут)

9. Математические способности (10 минут)

10. Двухмерные пространственные способности (6 минут)

⏰ Общее время работы с тестом составляет не более 1 часа 20 минут.

Время начала мероприятия 15:30

Организатор: Центр тестирования и развития «Гуманитарные технологии»

О чем: Тестирование подростков и старших школьников для определения возможностей развития способностей, необходимых для успешной профессиональной самореализации

Зачем: Чтобы определить, какие профессии и почему подходят подростку на основе анализа структуры его интеллекта